青木 寿夫
(初入選)
清風
赤田 美砂緒
(無鑑査)
風の匂い
浅野 忠 小径
浅埜 水貴 鳥ノ箱
麻生 弥希 太陽と月の神話
荒井 孝
<奨励賞>
祈り
荒木  恵信 旋回の街
荒木 みどりこ 月影の花
飯田 穂野香 棕櫚に風
池田 早智 スカート
石谷 滋規 緩緩
石谷 雅詩 Home
石村 雅幸 樹洞
井芹 多津代
(初入選)
冬日
井田 昌明
市橋 豊美 家族の日常(ニシローランドゴリラ)
伊藤 一善 眩映
伊藤 みさと 昼下り
稲員 頼子 悠韻
井上 耐子 網の譜
今井 美晴 ある雨の日
岩田 明子 灯る
岩永 てるみ 広場への途
岩波 昭彦 埠頭
岩村 冨美 砕石
岩本 京子 boutique
上野 高 騒童
上野 直美 旅路
臼井 良子 木馬の夢
内田 ゆき子 家路
江藤 紀世 潮止りの刻
大石 朋生
大河原 典子 プカリ
大河原 秀樹 笹百合野
大久保 智睦 呈色の時
大島 亜弓 誘い
大嶋 英子 静かな想い
大瀧 隆夫
(無鑑査)
大塚 玲王
(初入選)
雨跡
大橋 智 undercurrent
近江 友紀子 ブティック
岡田 綾子 不機嫌な土曜日
岡部 巌 背中
小川 国亜起 霧氷
奥村 佳世子 竜王の橋
奥山 たか子 花を召しませ。
鬼塚 堅太 採石鉱山
小野 浩一
(無鑑査)
通る
小野寺 啓 野いばら
加来 万周
柏谷 明美 森閑
勝山 貞子
(初入選)
薫風
加藤 厚 黒南風
加藤 清香
加藤 裕子 伊勢・蘇りの地
加藤 洋一朗 この道をゆけば
浄火
冬の記憶
金川 妙美 かくす
金澤 尚武 guide
金子 洋平
(初入選)
Kangtega
亀谷 勇美子 ショッピングモール
狩俣 公介 游浴
河合 重政 手筒花火
川島 優 Visiter
川地 ふじ子 小雪の頃
川村 敏博
(初入選)
神話紀行
河本 真里
<奨励賞>
雨宿り
菊池 円
岸野 香
≪招待≫
旋律
岸本 浩希 Brooklyn Bridge
北澤 龍 廻遊
北村 典子 窓辺
木村 和男 王女のテラス
木村 惠子 百歳を生きる
木村 遥
(初入選)
木村 治子 風のささやき
木村 祐己 AFTER HOURS
國司 華子
≪招待≫
もののね
久保 孝久 雪惜しむ高原
窪井 裕美 追憶の庭
桑原 武史 昼下がり
河野 修一 暮れゆく
河野 哲也 歳月を繋ぐ
後藤 順一 風声
後藤 紳也 蘇州
小林 希光
小林 司 機心
小林 路子
<奨励賞>
大樹
小林 容子
(初入選)
悠久
小針 あすか またたく夢のあと
近藤 仁 村雨
齋藤 勝正 昇陽(安達太良山沼ノ平)
西藤 哲夫 渓流に飛ぶ
齋藤 晴香 みどりの王国
斉藤 博康 歴 ―皎風―
齋藤 竜太 朝靄
坂場 加奈子 ひかりふる
佐久間 昭子 森の中から
桜井 敬史 樹影
佐々木 啓子 氷面鏡
佐藤 孝 春滋音
さとう 季 Hope Ⅰ
佐藤 美和子
佐藤 龍生 機先(アムールヒョウ)
佐野 正人 光と風のささやき
鹿間 麻衣 呼吸
芝 康弘 君に読む未来
澁澤 星 Morning Relay
清水 薫 目醒め
清水 操 森の群星
下川 辰彦 跡(巡幸)
下村 貢 鼓動
重里 香 ノスタルジー
白井 進
白石 綾奈
(初入選)
Window
新生 加奈 祈りの詩
水津 達大 水際
菅原 美惠子 微雨
杉浦 均
(初入選)
春が彩る
杉村 眞悟 ALIVE
杉山 寒月 時雨る(那須岳)
杉山 紀美子 やわらかな時間
鈴木 恵麻 時語り
鈴木 薫
鈴木 広太 ideal and oneself.
鈴木 ちか子 パンドラの箱に残った物
須田 健文 帰れる人
須藤 和之 いくえ
鷲見 佐枝
(初入選)
古代幻想
関 晶子 真昼の星々
染谷 香理
<奨励賞>(無鑑査)
ハレの游
楚里 清 登窯
髙木 梓帆 森の朝
髙島 圭史 海の秘密
髙田 峻典
<奨励賞>
音色
高田 裕子 風薫る
髙橋 俊子 生きる・雨期がはじまる
髙橋 博幸 北国の春
髙橋 雅美
(無鑑査)
うつろい
竹内 榮次 深い溪
壁の中の人々
竹澤 弘之 水溜まり
竹原 美也子 楽しみのあと
武部 雅子
<奨励賞>(無鑑査)
Talking In Your Sleep
田島 亨 rondo
田中 裕子 鼓動
玉井 伸弥 祭禮
土屋 圀代 雨あがる
角田 信四郎 冬浅し
角田 範子 いのち
釣谷 みよ子 湧き水
手中 道子 竹の郷
樋田 礼子 雫のシャンデリア
徳井 正明 エントランス
戸島 朋子 水面
豊嶋 浩子 百日想う
鳥本 喜敬
(初入選)
星読
内藤 五琅 雨汀
内藤 友美
(初入選)
追想
中井 香奈子
<奨励賞>
時間行路
永井 健志 あはれ
中川 麻記 夢通い
中野 昌子 睡蓮池 冬のロンド
中村 譲
≪招待≫
竪坑
永吉 秀司 青踏
並木 功
並木 秀俊
<奨励賞>
月影
南里 康太 誰を待つ
新倉 嘉江 新生
西岡 悠妃
<奨励賞>
醒めない夢
西川 光子
(初入選)
回廊へ
西澤 秀行 春分の頃
西村 理奈
(初入選)
日塔 さえみ 光差す
丹羽 順子
(初入選)
憩う
野口 満一月 雨の唄
野地 美樹子 白い季節
野々内 宏 記憶の中で
野邊 ひろみ 間奏曲

(無鑑査)
去来
長谷川 万秩子 千畳閣
秦 誠 雪の駅舎
八谷 真弓 重複
波根 靖恵 待ちあわせ
羽子田 龍也 新雪の頃
羽子田 長門 遊牧の朝
浜口 和之 残照
濵田 君江 ポンペイ(影)
早川 圭子 ハグレ駅
早川 実希 その方法
林 樹里 さまよえる時
速水 敬一郎 約束
伴 鈴子
(初入選)
やにわの煌
阪野 智啓 御柱
番場 三雄
≪招待≫
砂礫の峠
半本 藍
(初入選)
三斗小屋温泉本館
平田 望 Phantasmagoria
平林 貴宏 皮膜論
廣瀨 貴洋 楽園のひととき
廣田 晴彦 湾岸
廣藤 良樹 記憶
深見 早苗
(初入選)
モノトーンの恋
福家 悦子
(無鑑査)
白雨のあと
福田 揚子 鎮魂の夏
藤井 聡子 薄彩み
藤田 和美 彩乃繭
藤原 まどか LOST
古田 年寿 時を止めて
漁場
星 和彦 夏休み
星野 友利 備えあり
本田 貴哉
(初入選)
陽射す
前田 力
(日本美術院賞)
憂いの街
前原 満夫
≪招待≫
限界集落
牧田 宏之 華の路
牧野 香里 熱帯夜
牧野 環 細雨
牧野 伸英 転生
増本 寛子 風薫る
松浦 主税  始まりの場所
松岡 歩
松岡 美樹子 花泥棒
松下 雅寿
松田 知子
(無鑑査)
半夏生
松村 侑紀 変わりゆく迷路
松本 香菜子 野に想う
松本 高明
≪招待≫
朝靄
繭山 桃子 刻々
丸山 國生 有明海・牛水干潟
三浦 愛子
<奨励賞>
ねるしたく
三浦 長悦 静思
三須 暁子 風の干潟
水野 淳子
<奨励賞>
さ迷う
南口 みどり 無人駅
宮川 佑介 Sabath
京都 絵美 仮観
宮治 綱 ひざし
宮下 真理子 憩いの陽だまり
村上 里沙 閑雅
村田 和子 通り道(休日)
村田 潤治
村田 林藏
(無鑑査)
老桜
妻鳥 健 残業
本地 裕輔 鷺山眺望
守 みどり
<奨励賞>(無鑑査)
室内風景
森 友紀恵
(初入選)
くさむら
森下 麻子 月曜日の昼下がり
森田 和彦 明希露
安原 成美 水明
谷中 武彦 風の道
山浦 めぐみ Clips of June
山岡 巻人 秋思への誘い
山岸 文子 奄美の樹
山口 貴士 聖ジョージと龍
山﨑 有美 空の羽
山下 孝治 森ニテ夢ノ中
山田 伸 時の記憶
山田 美知男 雨あがる
山田 雄貴 日常の譜
山中 隆成 記号
山中 本士 白い萌
山梨 千果子 蒼壁のカフェ
山本 真一
山本 浩之
(日本美術院賞)(無鑑査)
道化
劉 煐杲 晨霧
幸 亮太 迷宮
吉家 研二 劫・サグラダ・ファミリア
𠮸田 侑加 万象の糸すじ
吉原 慎介 戦場ヶ原
吉原 拓弥 遙かを仰ぐ
渡邉 崇博 光彩の詩
渡辺 富栄 船を造る人々 ―作業台船の陸揚げ―
藁谷 実
≪招待≫
廻廊
王 培
<奨励賞>
久遠
再興第101回院展 入選作品
再興第101回院展 入選作品
表紙絵 / 紫上 高橋天山
  • 表紙絵 / 紫上 高橋天山
  • 表紙絵 / 紫上 高橋天山

1.応募点数525点 (552点)
2.入選点数275点 (272点)

<内訳>
招待 7 点(6点)
無鑑査12点(12点)
一 般256点(254点) 
内初入選 22点(21点)

3.同人出品点数 31点(34点)
4.出品総点数 306点(306点)

5.受賞者
賞名
日本美術院賞(大観賞) (2名)
奨励賞 13名(11名)

内閣総理大臣賞 (1名)
文部科学大臣賞(1名)