Scroll To Top
受賞者   招待   出品データ   同人出品 

ア行

青山 博之
無鑑査
夏蜜柑
赤田 美砂緒 この場所から
浅野 忠 夜の光
浅埜 水貴 月遊日
浅村 弥生子 ある日
明壁 美幸
(初入選)
さきのとい
阿部 任宏 発掘
荒井 孝 祈り Ⅱ
新井 まち子 宙を行く
荒木 恵信 独り、歩む
アンジェリッチ・マリヤーナ 集合的無意識
石谷 滋規 添う
石谷 雅詩 追憶
石川 あやの
(初入選)
変換
石村 雅幸 一目両曜
市橋 豊美 遺跡と暮らす(インド アジャンタ)
伊藤 一善 阿蘇郷
稲員 頼子 風韻
井上 耐子 ピエロ・デッラ・フランチェスカ想
今井 美晴 出航前
岩谷 晃太
(初入選)
船とフカ
岩永 てるみ
無鑑査
明日の風
岩波 昭彦
無鑑査
水面
岩村 冨美 セメント工場
岩本 京子 ショーウィンドー
上野 高 天の沼
浦上 義昭 神倭
江藤 紀世 宙がゆく
大河 千里
(初入選)
夏まで、あと
大河原 典子 儘ならぬ
大河原 秀樹 光の中へ
大久保 智睦
<奨励賞>
翠影
大島 亜弓 川沿いの町
大嶋 英子 ベニスの工房
大島 婦美枝
大瀬戸 文子
太田 慶子 訪れ
大橋 智 I will be here at end of day
近江 友紀子 ブティック
大矢 亮 夜ニ咲クハナ
大矢 十四彦
<奨励賞>
明けゆく
大矢 夏目 静かな刻
岡田 眞治
<奨励賞>
慈光
小川 国亜起 清清
奥村 佳世子 神話の継承
奥山 たか子 花を召しませ
小山内 勤 波濤
鬼塚 堅太 信濃千枚田
小野 浩一 何処から
小野寺 啓 絡まる

カ行

加来 万周 昂響
柏谷 明美 秋宴
勝山 貞子 爽紫苑
加藤 厚 蓮池
加藤 清香 緑蔭
加藤 裕子 過客
加藤 洋一朗 夏日
松明行列
  冬の森
金澤 尚武 そよとの風
金子 洋平 Bright Angel Creek
神谷 恵
(初入選)
つなぐ日常
亀谷 勇美子 明けゆく街
狩俣 公介 双璧
川﨑 麻央 人の心に巣食う也
川島 優 Inheritance
河本 真里 風の音
木﨑 理菜
(初入選)
狭間に燃ゆる
岸野 香
<招待>
Shower
北澤 龍 残像夢 ―繋―
北村 典子 Screen
木下 武 天の川
木下 千春 たゆたふ
木村 和男
無鑑査
旧都逍遥
木村 惠子 千羽鶴
木村 直広
(初入選)
褪せゆく刻
木村 遥 灯り
久下 有貴 貝の風景 ―内と外―
久保 孝久 雪林に差す
窪井 裕美 合奏
倉橋 協子 秋映
河野 修一 追憶
甲村 有未菜
(初入選)
サボテンの花
小柴 年弘 止み間
小島 和夫 微風
後藤 順一 月吠
小畑 薰 はなのね、かぜのね
小林 司 奉納神馬
小林 路子 杜の中
小針 あすか ここにあるもの
近藤 仁 春月小唄
近藤 守
(初入選)
ゆらぎ

サ行

齋藤 勝正 時雨去る(裏磐梯)
西藤 哲夫 渓流
齋藤 竜太 AM 6:20
酒井 龍一 渓山瀧図
坂場 加奈子 真冬の巡礼
坂元 洋介 夕暮まで
坂本 良子
無鑑査
古都映る
桜井 敬史 光輝
佐藤 美和子 初雪
鹿間 麻衣
芝 康弘 ひとすじの光
澁澤 星
澁谷 祥子 想い
清水 薫 百色眼鏡
清水 操 水の惑星
下川 辰彦 西安追想
下田 博子 二人
下村 貢 閑響
白井 進 北の森
白石 綾奈 STATION
新生 加奈 月と日に
水津 達大 水辺
菅原 有加
(初入選)
菅原 美惠子 万華
杉村 眞悟 Ride the wind
杉本 純久
(初入選)
杉山 寒月 茜ねさす浅間の山
鈴木 恵麻 歴日
鈴木 薫
鈴木 広太 to be unsure.
鈴木 ちか子 たまゆら
須田 健文 それから
須藤 和之 なごり
ひととき
関 晶子 マリアの店
染谷 香理
<奨励賞>
瞬刻の戯

タ行

髙木 梓帆 緑陰
髙木 友明 静慮
髙島 圭史
≪日本美術院賞≫
槌の音
髙田 峻典 近い道
髙橋 孝子 光の廻廊
髙橋 俊子 生きる・日々好日
高橋 裕子 時の記憶
髙橋 雅美
鷹濱 春奈 寄る辺
しじまの中で
瀧下 尚久 観想
田口 昌宏
竹内 榮次 空、へ
田島 亨 polyphony
田中 宏明 閑雅な時
田中 裕子 月光
田中 百合子 南国の陽
谷 善徳 Samarkand Blue
玉井 伸弥 境界
辻󠄀 紀子
<奨励賞>
寒気
辻󠄀村 和美 ものおもう時
角田 範子
手中 道子 森々
樋田 礼子 竹雨の煌
當川 伸一
東儀 恭子 T氏のAtelier
時任 美佳 サンプル
徳井 正明 いつか来た街
戸島 朋子
無鑑査
夢幻の店
鳥巢 崇
(初入選)
風霜
戸田 香織
豊嶋 浩子 八月の影
鳥本 喜敬 羅籠の子

ナ行

中井 香奈子 永劫回帰
永井 健志 ゆかり
長尾 美輝
(初入選)
おんなのこ<蓮>
永岡 郁美
(初入選)
静かに想う
中川 麻記 隠世
永田 耕治 水音
永田 美里
(初入選)
mari
中西 智美
(初入選)
Breathing
永吉 秀司 百花
並木 秀俊 光明
楢原 環 空と海の傍ら
西岡 一義 霧の朝
西岡 悠妃 水兵リーベ僕の舟
西澤 秀行 あかり
西村 理奈 薫香
野地 美樹子 白冬の森
野邊 ひろみ 無言歌

ハ行

はじまり
橋本 光博
(初入選)
雨煙る
長谷川さおり 地下の光
秦 誠 海を渡る
八谷 真弓 うたかたの記憶
早川 圭子 三峰口
林 樹里 ゆらぎ
阪野 智啓
<奨励賞>
山鉾巡行
番場 三雄
<招待>
三面川の幸
平末 初子 静かな刻
平野 博士 ねこ
平林 貴宏 皮膜論
平山 理 静穏 ~大野教会堂~
廣瀨 貴洋
<奨励賞>
開戦前夜
廣田 晴彦 帳の鼓動
廣藤 良樹 風凪
深尾 育美 君の夢
深見 早苗 いつもの帰り道
福家 悦子 薄暮(クロアチア・スプリット)
藤井 聡子 汐彩
藤田 和美 彩乃帆風
藤原 まどか 果て
古田 年寿 佇む
古谷 照美 光あふれ
星 和彦
本多 翔 臥龍の松
本田 貴哉 行方

マ行

前園 裕子 水面
前田 力
<奨励賞>
無鑑査
誰もいない街
牧田 宏之 春映
牧野 香里 夢の境界線
牧野 環
増田 淑子 熱風
松浦 主税  虹のたもと
松岡 歩
<奨励賞>
水生
松岡 美樹子 南風奏
松下 明生 月おぼろ(長崎)
松下 雅寿 風濤
松原 亜実 異国の庭
松村 侑紀 精霊の森
松本 香菜子 やわらかな時
松本 高明
<招待>
丸山 國生 風の道
三浦 愛子 センチメンタル
三浦 長悦 佇む
三須 暁子 安息
水野 淳子 辿る記憶
水見 剛 耀映
南口 みどり 光の戯曲
南谷 知子
(初入選)
おどり
宮川 佑介 Ol'it dung
京都 絵美 白焔
宮澤 芳一 秘境駅
宮治 綱 市場
宮下 真理子 丘の途中で
宮野 孝司 航海の記憶
武蔵原 裕二 歩み
村上 里沙 妙なる時
村田 和子 休日
村田 林藏 夕暉
妻鳥 健 汐風
本地 裕輔 金山
守 みどり 呼び声
森 友紀恵 雨音
森下 麻子 花籠
森田 和彦 明希薊
守屋 亜矢子 残響

ヤ・ラ・ワ行

栁沢 優子 緋色に咲く頃
山浦 めぐみ
<奨励賞>
Tailor
山岡 巻人 霜月頃
山岸 文子 神秘のペトラ(ヨルダン)
山口 貴士 閻浮提
山﨑 佳代 オモヒネノ
山田 伸
<奨励賞>
無鑑査
山田 雄貴 大角鹿
山梨 千果子
<奨励賞>
なつのおと
山本 小夜子 閑日月
山本 浩之
≪日本美術院賞≫
無鑑査
咲う
幸 亮太 うら径
湯村 友彦 流れ・光
吉家 研二 残影
吉澤 光子
(初入選)
deep woods
吉田 昭子 待ち合わせ
吉田 圭一郎 麦の波
空せみの路
吉原 慎介 陽のあたる道
涌井 欽也 これがいい
渡辺 富栄 船を造る人々 ―碇の錆落し―
渡邉 美喜 兆し
王 培 守望

メニュー
Toggle Menu

1.応募点数 501点 (525点)
2.入選点数 268点 (275点)
3.同人出品点数 32点(31点)
4.出品総点数 300点(306点)

<入選内訳>
招待 3点(7点)
無鑑査 9点(12点)
一 般 256点(256点) 
内 初入選  19点(22点)

5.受賞者
賞名
日本美術院賞(大観賞) (2名)
奨励賞 12名(13名)

内閣総理大臣賞 (1名)
文部科学大臣賞(1名)

注:( )は前回の員数です。