Scroll To Top
Scroll To Top

あ行

青木 万耶
(初入選)
Rhythm
浅野 忠 渡船
浅埜 水貴 迦微音
明壁 美幸 湿槽
麻生 弥希 いづ
足立 知美 宿る樹(ヤドルキ)
荒井 孝
新井 政明 発車時刻
荒木  恵信 夕凪を進む
井口 英夫 カフェテラス
池上 望月
(初入選)
明けの帷
石谷 滋規 歩み
石村 雅幸 摑む
井田 昌明 雷電
市橋 豊美 朝を清める(インド・アグラ)
伊藤 みさと 丘の上のヴィラ
稲員 頼子 薩摩の風
井上 明敏 ノスタルジー高輪署界隈
井上 耐子 エトルリアの調べ
岩永 てるみ 夏の影
岩波 昭彦
岩本 京子 ショーウィンドー
植田 浩 after beat
上田 泰徳 夏至南風の頃
上野 高 風薫る
江藤 紀世 唄う
榎本 時子
無鑑査
パレードへ
大石 朋生 Garage Lifen ~外は雪~
大河 千里 トンボかけ
大河原 典子 そのときは
大河原 秀樹 晩秋
大木 友美 春の日
大久保 智睦
<奨励賞>
夜想の森
大嶋 英子 マナーハウスの午後
大島 婦美枝 霜晨
大瀬戸 文子 at dusk
太田 慶子 雨雫
大橋 智 道の端で
大平 繭 休む場所
大村 有香
(初入選)
その森に留まる
大矢 十四彦
招待
聖教会
岡田 志保
(初入選)
牡蠣筏
岡田 眞治
日本美術院賞
岡部 巌 昼下がり
小川 国亜起
無鑑査
大慈
小田切 恵子
無鑑査
ゆりかご
小田原 千佳子
<奨励賞>
無鑑査
星の寓話

か行

加来 万周 月桂
柏谷 明美 めぐる
加藤 厚 雑木林
加藤 裕子
日本美術院賞
天女像の御下(日本橋にて)
松明の日
  冬の窓
金澤 尚武 領域
金子 洋平 Yosemite High Sierra
鎌田 文子 古里の道
上継 友美子 行人
神谷 恵 反射する瞬き
狩俣 公介
川﨑 麻央 襲-鵺-
川島 優 Veronica
河本 真里 杉のかげ
北澤 龍 残像夢
北野 有里子 鷹匠
木下 武 水烟
木村 和男 涼風干網
木村 惠子 千の鶴と、
木村 直広 忍びの棲家
木村 遥 七回目攻撃前
久下 有貴 貝地表
久保 孝久 高原に佇む
窪井 裕美 夕凪のいろ
桑原 武史 Avanti
河野 修一 追憶
河野 哲也 歳月が創る
甲村 有未菜 異国のほとり
児玉 京子
(初入選)
想窓
小林 希光
小林 道子
(初入選)
雪催い
小針 あすか 月桃の夢
近藤 仁 蒼ノ食卓
近藤 守 hereafter

さ行

齋藤 勝正 希望
西藤 哲夫 渓流
斉藤 博康 颯ー茜刻ー
斎藤 愛未
(初入選)
リズム
坂根 輝美 喪失した友人
坂場 加奈子 退役船
指田 葉月
(初入選)
渓谷の街
佐藤 悟
<奨励賞>
芽吹く
佐藤 孝 夏至
鹿間 麻衣
芝 康弘 やさしさのなかに
澁澤 星 aesthetics
清水 操 見果てぬ夢
下川 辰彦 聖水
下田 博子 夜の散歩
下村 貢
<奨励賞>
無鑑査
青史(蒸溜器)
白井 進 北のまほろば
白石 綾奈 a.m. 3:00
新生 加奈 新しいはじまり
杉浦 左知 ひそむ刻
杉山 寒月 伊吹山月光
杉山 紀美子
無鑑査
悠久の時
杉山 紅 秋日和
鈴木 恵麻
無鑑査
紡ぐ
鈴木 薫
鈴木 一枝
(初入選)
慈しまれしもの
鈴木 広太 reincarnation
鈴木 さよ子 路地裏
鈴木 靖代
須田 健文 第二章
須藤 和之 あゆみ
関 晶子 藤花の頃
瀬戸口 祐佳
(初入選)
寝ねにけらしも
染谷 香理
<奨励賞>
月ノ雫

た行

髙木 梓帆 森の聲
髙木 友明 澄渟
髙島 圭史
招待
空の補助線
髙田 峻典
無鑑査
緑韻
髙橋 俊子 生きる・雨期がはじまる
髙橋奈穂子
(初入選)
喧騒
髙橋 博幸 雪解川
髙橋 雅美 光の紋様
鷹濱 春奈 群れ潜む
しじま
瀧下 尚久 MANDARA
竹内 榮次 位相
ファサード
竹澤 弘之 通り雨
竹田 ゆう子 叱られて
竹林 裕美子
(初入選)
また明日
竹原 美也子 ちょっとの特別
武部 雅子
<奨励賞>
MELT
多田 朱里
(初入選)
始まりのカタチ
谷 善徳
<奨励賞>
鴻雁北
玉井 伸弥 駱駝図
千野 久美子 約束
辻 紀子 涼風
手中 道子
土居 三曜子 暮秋
樋田 礼子 夜露の瞬き
東儀 恭子 けぶ・る庭
戸島 朋子 画室の音
戸津 信子 行く秋
土肥 彩
(初入選)
追憶
外山 諒
(初入選)
暮れ合い

な行

内藤 五琅 雪汀
仲 裕行
無鑑査
妖精の森
永井 健志 秋に容花
中尾 泰斗
(初入選)
色のないあした
長尾 美輝 おんなのこ<水の綾>
中神 敬子 セピア色の詩
中川 麻記 傀儡
永田 美里 カオル
中西 智美 夢想
中村 敏江
(初入選)
朽ちる
永吉 秀司 刻の寓話
並木 功 夢の光
並木 秀俊
<奨励賞>
銀月
西岡 一義 雪解け
西岡 悠妃 泡沫
西澤 秀行 休日
日塔 さえみ 静日
丹羽 順子 風渡る
野地 美樹子
能登 真理亜
(初入選)
白南風

は行

橋本 薫奈
(初入選)
眼光
長谷川 万秩子 木の国
秦 誠 岳南鉄道
羽子田 龍也 雪下竹草図
浜口 和之 昔日
濵田 君江 ポンペイ
早川 実希 それでも進むあなたへ
林 泉
(初入選)
山路花咲く
林 樹里 生々発展
速水 敬一郎 イリオモテ
伴 鈴子 アコガレ
阪野 智啓 神輿渡御
曵地 聡美 曖昧な視線
平末 初子 棚田道
平林 貴宏 形なきものへの身振り
廣瀨 貴洋 家族のキズナ
廣田 晴彦 破調の欠片
廣藤 良樹 風韻
福家 悦子 花影
藤井 聡子 歓声
藤城 正晴 無始無終
藤田 和美
<奨励賞>
彩乃方舟
藤巻 嶺
(初入選)
有機曲線
藤原 弘文 散歩道
藤原 まどか
渕田 邦明 水紋
古谷 照美 光霧
星 和彦
本多 翔 神木
本田 貴哉

ま行

前田 力
<奨励賞>
無鑑査
夏の終わりに
牧田 宏之 そよぐ春
牧野 香里 童話の世界
牧野 環 渡航前夜
増田 淑子 大地
増本 寛子 季うつす
松浦 主税 鐘鳴
松岡 歩
<奨励賞>
水田
松木 秋佳
松下 明生 摩天楼の屋根
松下 雅寿 雲間
松原 亜実 風霜の刻
松村 侑紀 短夜の夢
松本 香菜子 あの日の記憶
繭山 桃子
丸山 國生 春望
三浦 愛子 CAPE LIGHT
三浦 長悦 去来・想
水野 淳子
<奨励賞>
かけらのかさなり
水見 剛 碧い空
南口 みどり 光の戯曲
宮治 綱 交差点
宮下 真理子 団居の路
宮武 廸子 湖畔の朝
武蔵原 裕二 しんしん
村岡 栞
(初入選)
光華
村上 里沙 閑心
村田 和子 in 出島(H30)
村田 潤治 風のしらべ
村田 林藏
妻鳥 健 薄暮
本地 裕輔 小樽
守 みどり 涼暮月
森 友紀恵 ソコノクニ
森川 博幸 古城の窓
森田 和彦 秋雷
守屋 亜矢子 前夜

や・ら・わ行

安井 彩子 イメージの中へ
安惠 隆司 春萌ゆ
谷津 有紀
(初入選)
灯燈し頃
栁沢優子 蒼海の主
栁田 晃代
(初入選)
六月の実
山浦 めぐみ Rain
山岡 巻人 雪の朝
山口 貴士 ヘンゼルの森
山下 孝治 ヤスラギノ森
山下 紀幸 祈りへ
山田 伸 花降る夜
山田 雄貴 更新世の形
山本 恵子 メグル
山本 小夜子 春告げる
山本 志帆
(初入選)
空畝る
山本 浩之
招待
出づる
幸 亮太
吉家 研二 鉄の構成(エッフェルの塔)
吉澤 光子 Leaves
吉田 昭子 天窓
吉田 圭一郎 残光
ひとまの鏡
吉原 慎介
<奨励賞>
「想い」のかたち
吉原 拓弥 静かなるモノの聲
樹景
若鍋 翠
(初入選)
安息の地
渡辺 富栄 船を造る人々ー貝殻錆を落すー
渡邉 美喜 南の風
綿引 はるな 記憶
藁谷 剛巳 おとさぶ
王 培
<奨励賞>
天辺
Top
日本美術院賞
(大観賞)
2名
岡田 眞治
  加藤 裕子 天女像の御下(日本橋にて)
     
奨励賞14名 大久保 智睦 夜想の森
谷 善徳 鴻雁北
武部 雅子 MELT
前田 力 夏の終わりに
水野 淳子 かけらのかさなり
下村 貢 青史(蒸溜器)
小田原 千佳子 星の寓話
染谷 香理 月ノ雫
並木 秀俊 銀月
吉原 慎介 「想い」のかたち
松岡 歩 水田
佐藤 悟 芽吹く
王 培 天辺
藤田 和美 彩乃方舟
Top

招待

大矢 十四彦 聖教会
髙島 圭史 空の補助線
山本 浩之 出づる
Top

再興第103回 院 展

1.応募点数502点 (501点)

2.入選点数266点 (268点)

内訳
招待 3点(3点)
無鑑査 10点(9点)
一般 253点(256点)
内初入選 26点(19点)

3.同人出品点数 34点(32点)

4.出品総点数 300点(300点) 

注( )は前回の員数です。

5.受賞者

賞名

内閣総理大臣賞 1名(1名)
文部科学大臣賞 1名(1名)

日本美術院賞(大観賞)2名(2名)

奨励賞14名(12名)

*()内は昨年実績です。

メニュー
Top

入選者発表についてのお詫び

入選者発表時におきましてデータ確認不備によりまして誤情報を8月22日午後12時から14時半までの間、誤入選者発表を当ホームページ上に掲載を行いました。

受付番号352番と353番の方の入落を入れ違いました。この件につきまして心よりお詫び申し上げます。
今後はこのようなことは一切ないように、東京都美術館の掲示板に掲載されるものと同じものを掲載させていただく所存です。

関係者の方々には大変なご迷惑をおかけいたしましたことを改めてお詫び申し上げます。

2018年9月2日