Scroll To Top
相嶋 崇人 如月頃
青木 寿夫
青山 博之 石神井川風景
赤田 友美
初入選
磯辺
赤田 美砂緒 時の扉
浅野 竹大 外光をうけて
浅野 忠 夜の街
浅埜 水貴 日ノ鶏
浅村 弥生子 ある日
麻生 弥希
荒井 孝 獻花
新井 まち子 降りそそぐ月白
荒井 三重子 ポートワイン セラー(ポルト)
荒木  恵信
奨励賞
波乗りの痕
荒木 みどりこ 雨の水面
井頭 康 勢い
池上 望月
初入選
花の知らせ
石井 慶子 秋韻
石村 雅幸 孤樹
泉 早織
初入選
静音
泉 晴行 ねこがきた
泉本 公
初入選
映り絵模様
伊勢 淳 鳥のいない夜
磯松 法男
初入選
KOSUGI
井田 昌明 邂逅
市橋 豊美
(無鑑査)
和みの朝
伊藤 一善 阿蘇谷
伊藤 みさと 山荘にて ―窓辺
稲員 頼子
(無鑑査)
柳韻
井上 厚
奨励賞 初入選
再生
井上 耐子 遥かな丘からの風
今村 孔久
初入選
初冬
岩谷 晃太
初入選
鳥と太陽
岩永 てるみ
奨励賞(無鑑査)
Blue in the blue
岩波 昭彦
(無鑑査)
メトロ
岩村 冨美 暮れゆく工場
岩本 京子 boutique
岩谷 勢子 頭上の声
上田 泰徳 普天満宮へ続く道
上野 壽美子 揺らぐ
上野 高
宇治田 純子 未来へ
宇城 翔子 思ふ
内田 ゆき子 流星
浦上 義昭 搖搖(柳橋)
江頭 タエ子
初入選
梅雨のころ
江藤 紀世 うつろう
大石 朋生
大河 千里
初入選
光風
大河原 典子 ユラリ
大木 友美 冬の日
大久保 智睦 響想
大島 亜弓 野茨
大嶋 英子 訪れ
太田 慶子 慈光
大場 茂之
大橋 智 undercurrent
近江 友紀子 ショーウィンドー
大村 有香
初入選
光の囀り
大矢 十四彦
奨励賞
明けゆく
大矢 夏目 蒼い月
岡田 眞治 イカロスの夢
岡本 季芳
初入選
仔象
小川 国亜起
小川 洋子 流れる
奥山 たか子
(無鑑査)
花を召しませ。
小山内 勤 凝視
小田原 千佳子
(無鑑査)
星の逸話
乙益 民子 閑日
鬼塚 堅太 崖っ縁
小野 浩一 何処へ
貝原 琴乃
初入選
こぼれうめ
加来 万周 旋律
柏谷 明美 春を待つ
加藤 厚
奨励賞
葦の庇蔭
加藤 恵 森想い
加藤 裕子
奨励賞
愛日
炎映
冬の森
金川 妙美 カレの店
金澤 尚武 Muse
金子 洋平 Grand Canyon
亀谷 勇美子 ミラー
狩俣 公介 潮騒
河合 重政 早苗
川﨑 麻央 奇しく妙に
川島 優 Sign
河本 真里 蘖に花
菊池 円 半身
岸野 香
招待
岸本 浩希 朝明けのマルタ
北澤 龍 残像夢
木下 武 境界
木下 千春 河ニ聞ク ―岩魚―
木村 和男
(無鑑査)
緑陰微香
木村 惠子 母を描く
木村 直広
初入選
木村 遥
初入選
眩い
木村 祐己 What's New
清島 敦子 昼下り
窪井 裕美 Nuit
顧 洛水 Memory
河野 修一 明けゆく
河野 哲也 歳月と佇む
小林 希光 昇龍滝
小林 司 宿題
小林 房子 冬日
小林 路子 森の中
小針 あすか うわごと
近藤 仁 化粧ヲスル。
齋藤 勝正 冬の旅(福島・会津へ)
西藤 哲夫 清流を飲む
斉藤 博康 蒼颯
齋藤 竜太
坂井 弘子 夏の日の夢
坂場 加奈子
初入選
祈りの時間
坂元 洋介 残りの日々
佐藤 美和子 初雪
佐藤 八生
初入選
花綾紅
澤村 志乃武
塩先 晋照
初入選
冬めく
鹿間 麻衣 精悍
芝 康弘 呼吸
柴田 正博 蔦符
澁澤 星
澁谷 祥子 藤波
清水 操 青の時間
下川 辰彦 悠遠
下田 博子 聴く人
下村 貢 視線
重里 香 初めての探検
勝治 美知子
初入選
春愁
白井 進 芽吹き
白石 綾奈 Laundry
水津 達大 去来
菅原 有加 此処炉
杉村 眞悟 たゆたう
杉山 紅 秋の日
鈴木 恵麻 名残り
鈴木 薫
鈴木 広太 Cumbersome and
鈴木 ちか子 いけない?
鈴木 靖代 秘密基地
永遠
関 晶子 朝へ
瀬沼 信子 ホザキ宿木
染谷 香理 羽休め
髙岡 正子 夢の跡
髙木 友明
髙島 圭史
奨励賞
森の秘密
髙田 峻典 音色
高田 裕子 夕暮れ
髙橋 一徳 カンピレー
髙橋 孝子 光の廻廊
髙橋 俊子 生きる
高橋 裕子 小さな駅で
髙橋 雅美 光陰
家路
多喜 七星 小夜風
瀧下 尚久 灯明
田口 昌宏
竹内 榮次 立春
竹原 美也子 にちようび
武部 雅子 なびく
田籠 由美子 風韻
多田 朱里
初入選
道をたどれば
田中 裕子 光芒
田中 百合子 南国の陽
谷 善徳
奨励賞
Samarkand Blue
千村 俊二
(無鑑査)
杉樹
趙 同家
初入選
繋ぐ
辻󠄀 紀子
奨励賞
辻󠄀村 和美 宙を思う
土屋 圀代 晩夏の華
釣谷 みよ子
手塚 華 ゆくえ
手中 道子 紅絹の林
土居 三曜子 秋宵
樋田 礼子 芽覚め
東儀 恭子 アメツチノ譜
時任 美佳
初入選
鯉のぼり
徳井 正明 木馬
鳥巢 崇
初入選
希望
戸田 和夫 もう夏の色
豊嶋 浩子 ばらいろの雲
鳥本 喜敬
初入選
Abbulha-Sallo
中井 香奈子 邂逅の地
永井 健志 ゆかり
中神 敬子 卓上の花
中川 麻記
奨励賞
壺中
永田 耕治 水音
永田 美里
中野 昌子 水に纏わる
中原 成子 麦燃ゆる頃
中村 ひろみ うすらひ
永吉 秀司 星霜図
並木 秀俊 一閃
南里 康太
新倉 嘉江 晩秋野
西岡 一義 北風の跡
西岡 悠妃 絵空
西澤 秀行 あかり
西村 理奈
初入選
閑寂
新田 繁夫 休息の北キツネ
日塔 さえみ 追想
野口 満一月 雨の贈り物
野地 美樹子 白冬の森
野々内 宏 仁王
野邊 ひろみ 旅に出る夢
秦 誠 追憶の駅
八谷 真弓 気味
羽子田 龍也 しんしんと
羽子田 長門 マドゥバニの朝
浜口 和之 夕刻
濱島 司 Back
濵田 君江 ポンペイ
早川 圭子 三峰口
林 泉 山路
阪野 智啓 ぼんでん
番場 三雄
招待
簗明ける
曵地 聡美
初入選
float
樋口 祥子 十三番館で休憩
平井 明子
初入選
平野 由美子
初入選
ハラ ニ イチモツ
平野 義文 鼓動
平林 貴宏 在るよりも前に隠されているもの
平山 理 静穏 ~大野教会堂~
廣瀨 貴洋
奨励賞
蛙合戦
廣田 晴彦 通り過ぎた夜の中へ
廣藤 良樹 残照
福田 揚子 穏やかな刻
藤井 聡子 時の随に
藤城 正晴 滝図
藤田 和美 彩乃物語
藤田 哲也 ぬくい日
藤原 まどか 隠れ庭
古田 年寿 遠い記憶
古谷 照美 海の調べ
風速二十七m
星野 友利
(無鑑査)
秋をゆく
本田 貴哉
初入選
a rest
前田 力
外務大臣賞 奨励賞(無鑑査)
空を縫う
牧田 宏之 春が鳴る
牧野 香里 しらせ
牧野 環
牧野 伸英
増尾 礼子
初入選
川面
増田 皓子 愁思
松岡 歩 水沫
松岡 美樹子 天竺牡丹
松下 明生 アパートメントの日射し
松下 雅寿
松島 志野
初入選
催花雨
松原 亜実 秋馨
松原 秀伸 堂ノ浦瀬戸
松村 公太 昇緑
松村 侑紀 闇にひそむ
松本 高明
招待
花影
松本 勝 杜若
繭山 桃子 Practice Room
丸山 國生 春光
三浦 愛子 ともすればサボテン
三浦 長悦 郷想
三須 暁子
奨励賞
彼方から
水越 由喜
水野 淳子 綯い交ぜ
水見 剛 潮干
南口 みどり
宮川 佑介 Bawn yah
京都 絵美 星の影
宮澤 芳一 廃線敷
宮治 綱 夜市
宮下 真理子 運河の彩映え
宮田 有子 秋色
宮武 廸子 水温む
三輪 ヒロ子 光陰
椋 英子 柊の花
武蔵原 裕二 雪の香
宗形 辰子 二つの季節
村上 里沙 春信
村田 和子 通り道
村田 林藏 花の野
本地 裕輔 鷺山彩雪
森 通 悠遠の韻
森田 和彦 明希薊
守屋 亜矢子
安井 彩子 一緒につくる音
安田 拓矢 晩夏
安原 成美 黎明
谷津 有紀 ゆめもよう
谷中 武彦 風の記憶
栁沢 優子 錦の水紋
山浦 めぐみ
奨励賞
Photographer
山岡 巻人 午後の慈光
山口 貴士 浅い眠りの中で
山下 孝治 森デ夢ノツヅキ
山下 マリ子
初入選
衆生
山田 京子
初入選
帰港の刻
山田 伸
春季展賞
山田 美知男 待つ
山田 雄貴 集積空間
山中 隆成 郷愁
山梨 千果子 もうじき
山本 志帆 乞いの道
山本 浩之
春季展賞(郁夫賞)(無鑑査)
考える
劉 煐杲 清けし朝
幸 亮太 灯点し頃
吉岡 圭子 キラリ
吉澤 光子 生ひ及く
吉田 昭子 離島の教会
吉田 圭一郎
奨励賞
吉田 節子
初入選
朝涼
時はざま
吉原 慎介 夕陽の坂道
花を届けに
渡辺 富栄 船を造る人々―巡視船の塗装―
王 培 春寒
「春奏」吉村誠司(この作品は、全作品集の表紙絵です。)
Toggle Menu

1.応募点数824点 (831点)

2.入選点数318点 (330点)

内訳
招待 3点(7点)
無鑑査 11点(12点)
一般 304点(311点)


3.同人出品点数 33点(33点)

4.出品総点数 351点(363点) 

5.受賞

賞名
春季展賞(郁夫賞)  1名(1名)
春季展賞  1名(1名)
外務大臣賞  1名(1名)

奨励賞15名(13名)

© 2017 日本美術院. All Rights Reserverd.
メニュー